As escolas de samba do Grupo Especial participarão do maior e mais bonito réveillon do mundo, na noite de 31 de dezembro. Elas se apresentarão com suas baterias, intérpretes, passistas, casais de mestres-salas e porta-bandeiras, e baianas nos dez palcos espalhados pela Cidade, no evento organizado pela Prefeitura do Rio, através da Riotur.

Os últimos detalhes entre a Liesa e suas filiadas foram acertados na reunião plenária realizada na noite de terça-feira, quando diretores, funcionários da Liesa, presidentes e representantes das agremiações participaram de uma confraternização natalina, no auditório da entidade, no Centro do Rio. Na oportunidade, também foi comemorado o aniversário do diretor de Patrimônio da Liga Independente, Moacyr Henriques, que completa 83 anos na quarta-feira.

“A Liesa e as escolas de samba se sentem muito honradas em ajudar a Prefeitura do Rio, nossa grande parceira no Carnaval, a fazer um Réveillon memorável, resgatando a alegria tão peculiar do povo carioca. O Prefeito Eduardo Paes e o presidente da Riotur, Ronnie Costa, podem contar com todo o nosso apoio”, declarou o presidente Jorge Perlingeiro.

Shows de Samba em toda a cidade

No Palco Copacabana, localizado em frente ao Hotel Copacabana Palace, terá como atrações Zeca Pagodinho, Iza, Alexandre Pires, a Acadêmicos do Grande Rio e DJs. Já o Palco Carioca – que ficará na altura da Rua Santa Clara, também em Copacabana – vai misturar o melhor do carioca com apresentações de Mart’nália, Bala Desejo, Gilsons, Preta Gil, a Beija-Flor de Nilópolis e DJS. Tudo isso com direito à tradicional queima de fogos.

Mas a festa também será para lá de especial nos bairros do Flamengo, Ilha do Governador, Madureira, Paquetá, Pedra de Guaratiba, Penha, Ramos e Sepetiba. Veja a programação completa:

PALCO COPACABANA – Em frente ao Copacabana Palace

• Abertura DJ Marcson Muller + MC David Brazil
• DJ MMarques + MC Milton Cunha
• Alexandre Pires
• Zeca Pagodinho
• DJ MMarques + MC David Brazil
• Acadêmicos da Grande Rio
• DJ MMarques

PALCO CARIOCA – Em frente à Rua Santa Clara

• Mart’nália
• Bala Desejo
• Gilsons
• Preta Gil
• Beija-Flor de Nilópolis
• DJS

PRAIA DO FLAMENGO

• DJ
• Moacyr Luz e Samba do Trabalhador
• Teresa Cristina
• Boka Loka
• Unidos do Viradouro
• Unidos de Vila Isabel

ILHA DO GOVERNADOR

• DJ
• Grupo Coisa Séria
• Participação Jaime Neto
• Rebecca
• Tá na Mente
• Estação Primeira de Mangueira

PENHA

• DJ
• Grupo Existência
• Renato Milagres
• Michael Sullivan
• TIEE
• Acadêmicos do Salgueiro

PISCINÃO DE RAMOS

• DJ
• Juninho Thybau
• L1 Rapper
• Delacruz
• Maneirinho
• Imperatriz Leopoldinense

GUARATIBA

• DJ
• Bela Rosa
• Sandra de Sá
• Pique Novo
• Adrianinho
• Unidos da Tijuca

SEPETIBA

• DJ: Gramadinho (com Braga)
• Thiago Soares
• Suel
• Mocidade Independente

PAQUETÁ

• DJ
• Gustavo Lins
• Silvinho Blau Blau e a Festa Ploc
• Paraíso do Tuiuti

PARQUE MADUREIRA

• DJ
• Mauro Diniz e Família
• Participação Marquinhos de Oswaldo Cruz
• Belo
• Império Serrano
• Portela